voiletoulon

PRESENTATION PHASES


 

etapes 400

 

 Les différentes phases au 30/01/2016:

 

(Les skippers sont en bleu)

 

Phase 1 - de Toulon à Rochefort: Commodore Jean-Luc Albert

 

- Tout début  mai: Appareillage de Toulon si possible simultanément  avec Sébastien Destremeau sur FaceOcéan pour le début des épreuves qualificatives du Vendée Globe puis cabotage jusqu’à Lisbonne.

Diadem= Eric Zehren (à l’origine du projet “Toulon-La Rochelle”) +  Jean Luc Albert + Richard Bonnaud + Sylvie Prost (jusqu’à Lisbonne) + Jean-François Boutin (à partir du 8 à Ibiza) : 3 cabines + 1 place carré + 1 autre place carré pendant 2 semaines à libérer au cas où une autre place serait offerte sur 1 bateau privé?

Autres membres embarqués:

- Embellie V: Alain Courau-

- Imagine: Philippe Boutry-

Liste complémentaire: Pierre et Marie-Béatrice Le Boulicaut sacrifiés au passage de 2 à 1 bateau du club mais après avoir longuement savouré Medhermione!

 

- Autour du dimanche 22 mai: Escale de regroupement à Lisbonne  puis cabotage jusqu’à Rochefort via La Corogne.

Diadem= Eric Zehren +Jean Luc Albert+ Richard Bonnaud +Jean-François Boutin + Candice Fiacre : 3 cabines + 1 place carré + 1 autre place carré pendant 2 semainesà libérer au cas où une autre place serait offerte sur 1 bateau privé?

Autres membres embarqués:

- Embellie V: Alain Courau-

- Imagine: Philippe Boutry-

- Samagace: Louis Fustier, à confirmer

 

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Phase 2 - de La Rochelle à Brest: Commodore Joël Férotin

 

- Autour du dimanche 5 juin: Escale de regroupement à Rochefort puis cabotage d’île en île jusqu’à Brest (Rappel: L’Hermione appareille le 4 juin de Rochefort vers La Rochelle)

Diadem= Joël Férotin + Christiane Férotin + Michel Mazarguil + Martine Mazarguil + Pierre Flandrin + Erich Bachellerie: 3 cabines  + 1 place carré.

Autres membres embarqués:

- Embellie V: Alain Courau-

- Imagine: Philippe Boutry-

- Samagace: Louis Fustier-

Liste complémentaire: 1-Claude Willaert  2-Richard Bonnaud, indépendamment.

Au cours de l’escale à La Rochelle, établir le lien avec K VIII

Au cours de cette phase, établir des liens avec le Club Nautique de Lorient, voir avec l’équipe de direction de la Team France de l’America Cup.

 

- Autour du dimanche 26 juin: Escale à Brest avec relève d’équipage.

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Phase 3 - de Brest (Aller) à Brest (Retour) : Commodore Jean-Michel L’Hénaff

 

- Autour du dimanche 26 juin: Appareillage de  Brest puis cabotage vers Saint Malo/Chausey et retour à Brest (Rappel: L’Hermione est prévue être en escale à Saint Malo du 1 er au 7 juillet)

Diadem= Jean-Michel L’Hénaff (à l’origine du projet Saint Malo) + Françoise L’Hénaff (ralliement à Morlaix) + Benoît Coppin + Lucette Coppin (ralliement à Morlaix) + Xavier Desplats + Joël Naudin: 3 cabines + 1 place carré.

Autres membres embarqués: 

- Imagine: Philippe Boutry

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Phase 4 - de Brest (Aller) à La Rochelle: Commodore Hubert Pinon

 

- Au plus tard, mardi 12 juillet: Escale de regroupement à Brest pour mouvements d’équipage et préparation Brest 2016 puis ralliement Port de l’Ecole navale (Lanvéoc Poulmic), havre d’accueil pendant toutes les Fêtes. (Escale au CNMB  demandée par mes soins pour les 11/12 puis à l’Ecole navale pour les 13/14/15/16/17/18 au profit de Diadem-Embellie V-Imagine)

- Antarès II ? : Jack Lahieyte- à confirmer

- Embellie V: Alain Courau-

- Firuz : Bernard Tétreau de l’Aubier

- Imagine: Philippe Boutry-

- Samagace: Louis Fustier-

 

- Mercredi 13 au mardi 19 juillet: Escale de regroupement avec participation aux Fêtes maritimes internationales de Brest 2016:

Diadem=  * Equipage permanent: Jean-Michel L’Hénaff + Françoise L’Hénaff+ Benoît Coppin + Lucette Coppin+ Pierre Le Boulicaut + Marie Béatrice Le Boulicaut +Jean François Perrouty  + Erich Bachellerie: 3 cabines + 2 places carré avec libération de

* Passagers de jour: Hubert Pinon (à l’origine du projet Brest/Douarnenez) + Marie-José Pinon ? + Nathalie Schmitt + Relations inter-clubs de jour uniquement (maximum 12 embarqués).

Autres membres embarqués: 

- La Belle Poule: 2 places offertes chaque nuit pour décongestionner Diadem!

- Antarès II ? : Jack Lahieyte- à confirmer

- Embellie V= Alain Courau-

- Firuz : Bernard Tétreau de l’Aubier à confirmer

- Imagine=Philippe Boutry-

- Samagace: Louis Fustier-

Besoin: autres places embarquées seraient les bienvenues, notamment de jour.

 

- Mardi 19 juillet: Navigation groupée vers Douarnenez et participation à Temps Fêtes 2016:

Diadem= Jean-Michel L’Hénaff + Françoise L’Hénaff + Benoît Coppin + Lucette Coppin + Hubert Pinon +Jean-François Perrouty + Pierre Le Boulicaut + Marie Béatrice Le Boulicaut : 3 cabines + 1 place carré.

Autres membres embarqués:

- La Belle Poule: 2

- Antarès II ?: Jack Lahieyte- à confirmer

- Embellie V= Alain Courau-

- Firuz : Bernard Tétreau de l’Aubier

- Imagine=Philippe Boutry-

- Samagace: Louis Fustier-

 

- Mercredi 20 ou jeudi 21 juillet: Appareillage puis cabotage vers le Sud :

Diadem= Jean-Michel L’Hénaff + Françoise L’Hénaff + Benoît Coppin + Lucette Coppin + Hubert Pinon +Jean-François Perrouty + Pierre Le Boulicaut + Marie Béatrice Le Boulicaut : 3 cabines et 2 places carré dont 1 serait libérée en cas de place sur 1 bateaux privé?

Autres membres embarqués: 

- Antarès II ?: Jack Lahieyte- à confirmer

- Embellie V= Alain Courau, à confirmer

- Firuz : Bernard Tétreau de l’Aubier

- Imagine=Philippe Boutry-

- Samagace: Louis Fustier-

 

- Lundi 25 juillet: Escale de regroupement  dans le Golfe du Morbihan (Invitation Marins à l’Île aux Moines et Alain à Kerlois):

Diadem= Jean-Michel L’Hénaff + Françoise L’Hénaff (débarquement le 26 à Vannes)+ Benoît + Lucette Coppin  + Hubert Pinon +Jean-François Perrouty +Pierre Le Boulicaut + Marie Bé Le Boulicaut: 3 cabines et 2 places carré dont 1 serait libérée en cas de place sur un bateau privé?

Autres membres embarqués:

- Embellie V: Alain Courau

- Imagine: Philippe Boutry-

- Samagace: Louis Fustier-

 

- Dimanche 31 juillet: Escale à Noirmoutier (accueil Xavier Desplats) avec  débarquement de Jean-Michel, Benoît + Lucette Coppin;

Diadem= Jean-François Perrouty + Hubert Pinon + Pierre Le Boulicaut + Marie Béatrice Le Boulicaut + Joël Naudin: 3 cabines et 1 place carré libérée en cas de place sur 1 bateau privé?

Autres membres embarqués:

- Embellie V ?: Alain Courau-

- Imagine: Philippe Boutry-

 

- Dimanche 7 août au plus tard : Escale de regroupement à Rochefort avec relèves  puis cabotage vers La Corogne puis les Açores.

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------

Phase 5 : de La Rochelle à Toulon via Açores et Madère:

Commodores:

- Christian Papirer - pour Rochefort/Açores

- Alain Courau - pour séjour Açores

- Laurent Favreau - pour  Açores/Toulon

 

- Dimanche 7 août au plus tard : Appareillage vers  escale de regroupement à La Corogne:

Diadem= Jean-François Perrouty + Christian Papirer + Pierre Le Boulicaut (à l’origine du projet Açores) + Joël Naudin: 3 cabines + 1 place carré.

Autres membres embarqués:

- Embellie V= Alain Courau-

- Same Same: Eric Maljette- Patrice Schmitt

 

- Dimanche 14 août: Fin d’escale à La Corogne avant Açores  sachant que la Tall Ship Regatta Atlantique y sera du 11 au 14;

Diadem= Jean-François Perrouty + Christian Papirer + Pierre Le Boulicaut + Joël Naudin: 3 cabines + 1 place carré.

Autres membres embarqués:

- Embellie V: Alain Courau-

- Same Same: Eric Maljette- Patrice Schmitt

 

- Dimanche 21 août: Arrivée aux Açores et escale de regroupement à Terceira (Angra del Heroïsmo) puis cabotage d’île en île:

Diadem= Jean-François Perrouty (jusqu’à fin août) + Christian Papirer(à l’issue) + Pierre Le Boulicaut+ Marie-Béatrice Le Boulicaut + Joël Naudin: 3 cabines + 1 place carré

Autres membres embarqués:

- Embellie V: Alain Courau-

- Same Same: Eric Maljette- Patrice Schmitt-

 

- Jeudi 1er au dimanche 4 septembre: Escale de regroupement à Sao Miguel (Punta Delgada)  puis appareillage vers Toulon en principe via Madère:

Diadem= Laurent Favreau + Pierre Le Boulicaut+ Marie-Béatrice Le Boulicaut (éventuellement  et au maximum jusqu’à Madère)+ Joël Naudin + Jean-Patrick Pluvinet? :3 cabines + 1 place carré.

Besoin en équipier: prévoir un équipier supplémentaire en cas d’absence de Jean-Patrick Pluvinet

Autres membres embarqués:

- Embellie V: Alain Courau-

- Same Same: Eric Maljette- Patrice Schmitt-

 

- Fin septembre: - Accostage à Toulon.

- Nettoyage de Diadem  avec l’aide de tous les anciens équipages.

 

 

 

Pour contribuer à cette page :
stylo
 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.